Festival du film sur le thème du handicap : Entr'2 Marches

03.05.2019
Du 18 au 24 mai 2019, la Ville de Cannes accueillera la 10ème Edition du Festival International du Film sur le thème du handicap « Entr’2 Marches », co-produit par APF France handicap PACA et l’association ENTRE 2 CANNES.
Chantal Lauby et Vincent Perrot sont les parrains de la 10ème édition !
d1in_h7x4aejyng.jpg

Découvrez le programme !

Samedi 18 mai 2019 [15h-17h] : Ouverture du Festival Entr’2 Marches 2019


Cérémonie d’ouverture en présence de Dominique Véran, Présidente et fondatrice du Festival Entr’2 Marches, les membres de l’association APF France handicap, le Jury de l’édition 2019 du Festival ainsi que Jean-Michel Carré, son Président.

"Handi’Cap en terres népalaises" de Olivier Marchal, France - 52 min
"Sexe, amour et handicap" de Jean-Michel Carré, France - 1h14
 
Samedi 18 mai 2019 [19h30-22h] : Derniers films primés - Hors compétition

"Just go !" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min
"Tant que tu respires" de Fara Sen, France - 19 min
"Le nouveau est-il une bonne nouvelle" de Christian Godaré, France - 17 min
"Sunny boy" de Jane Gull, Angleterre - 11 min
"L’assistante" de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud, France - 15 min
"You're not stupid" de Anna Zaytseva, Russie - 22 min
"Bastion" de Ray Jacob, Angleterre - 10 min
 
Dimanche 19 mai 2019 [15h-17h30] : Sélection en Compétition


"La faim des fous" de Franck Seuret, France - 53 min
"Mon frère ce héros" de Sylvie Rozenbaum, Israël - 1h18
 
Lundi 20 mai 2019 [10h-12h] : Projections pour les scolaires - Hors compétition


"Noix rouge" (2018) de Philippe Lecoq et Patrice Gablin, France - 14 min
"Florindo & Carlotta" de Rosella Bergo, Italie - 15 min
"Je suis un nez rouge" de Florence Demay Ernst, France - 5 min - Animation avec la réalisatrice et clown
"Perfides" de  Philippe Lecoq, France - 19 min
"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min
 
Lundi 20 mai 2019 [15h-17h30] : Sélection en Compétition


"This Business Of Autism" de Stephen Mackey, Etats-Unis - 1h47
"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27 min
 
Lundi 20 mai 2019 [19h30-22h] : Hors Compétition


"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min
"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France -  17 min
"Room to the stars" de Ilune Diaz, Espagne - 16 min
"Un handicap dans la ville" de Yann Saint Pé, France - 10 min
"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min
"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27min
"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min
 
Mardi 21 mai 2019 [10h-12h] : Projections pour les scolaires - Hors compétition


"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min
"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France -  17 min
"Room to the stars" de Ilune Diaz, Espagne - 16 min
"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min
"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27min
 
Mardi 21 mai 2019 [15h-17h30] : Sélection en compétition

"Mission Handicap(ée)" de Adeline De Oliviéra, France - 6 min
"Mutterschaft" de Flavio Rigamonti, Italie-  5 min
"The Landing" de Agustín Rubio, Espagne - 14 min
"Need You Now" de Cremance, Mexique - 16 min
"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min
"Tea" de Shokir Kholikov, Ouzbekistan - 15 min
"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min
"Un semblant de vie" de Joël Chalude, France - 43 min
 
Mardi 21 mai 2019 [19h30-22h] : Films primés sur les 10 ans - Hors compétition

"Just go !" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min
"Tant que tu respires" de Fara Sen, France - 19 min
"Le nouveau est-il une bonne nouvelle" de Christian Godaré, France - 17 min
"Sunny boy" de Jane Gull, Angleterre - 11 min
"L’assistante" de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud, France - 15 min
"You're not stupid" de Anna Zaytseva, Russie - 22 min
"Bastion" de Ray Jacob, Angleterre - 10 min
 
Mercredi 22 mai 2019 [14h-16h] : Sélection en compétition - Prix Jeunesse

"Florindo & Carlotta" de Rossella Bergo, Italie - 15 min
"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France -  17 min
"Room to the stars" de Ilune Diaz, Espagne - 16 min
"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min
"L’un pour l’autre" de Léo et Brice Fontaine, France - 27min
"Miss Hong" de Jong Ki Jeon, Corée - 7 min
 
Mercredi 22 mai 2019 [16h30-19h] : Sélection en compétition

"The Remembrance" de Ilker Kabayel, Turquie - 16 min
"L’amazone" d'Alexandra Naoum, France - 14 min
"24H" de Marie-Lou Béland, Canada - 10 min
"Du bout de doigts" de Basile Vuillemin, France - 17 min
"Touch" de Satar Al Harbi, Irak - 10 min
"Room to the stars" d'Ilune Diaz, Espagne - 16 min
"Les jouvencelles" de Delphine Corrard, France - 20 min
"Limit" de Javad DARAEI - Iran - 7 min
 
Mercredi 22 mai 2019 [19h30-22h] : Hors compétition

"Mon frère ce héros" de Sylvie Rozenbaum, Israël - 1h18
"Un semblant de vie" de Joël Chalude, France - 43 min
 
Jeudi 23 mai 2019 [15h-17h30] : Hommage à Georges Lautner et films primés

"Just go !" de Pavel Gumennikov, Lettonie - 11 min
"Tant que tu respires" de Fara Sen, France - 19 min
"Le nouveau est-il une bonne nouvelle" de Christian Godaré, France - 17 min
"Sunny boy" de Jane Gull, Angleterre - 11 min
"L’assistante" de Anne-Laure Jaulin et David Guiraud, France - 15 min
"You're not stupid" de Anna Zaytseva, Russie - 22 min 
 
Jeudi 23 mai 2019 [19h30-22h] : Hors compétition

"The half of me" de Daniel Segui Florit, Espagne - 15 min
"D’égal à égal- Augenhöhe" de  Evi Goldmanner et Joachim Sullhopf, Allemagne - 1h39
 
Vendredi 24 mai 2019 [18h-21h] : Clôture du Festival Entr’2 Marches

18H - Cérémonie de clôture et remise des trophées
21H - Cocktail